Медик-ua.net

 

Реклама




Реклама

Зуб мудрости болит – что делать?


удаление зуба мудрости

Природа, безусловно, мудра. Восьмые пары зубов в свое время позволяли человеку справляться с жесткой и твердой пищей, обеспечив ему выживание. Однако, техногенный прогресс человечества, похоже, обгоняет физиологическую эволюцию. Мы уже давно не рвем куски добычи, а питаемся легкодоступной мягкой и даже жидкой пищей. Зубы мудрости же остались с нами в роли атавизма, зачастую причиняя серьезный дискомфорт. Сегодня нередки случаи, когда люди рождаются без зачатков этих моляров. Вполне вероятно, что со временем они исчезнут совсем. Пока же разберемся, что делать тем, у кого в наличии полный комплект.

Особенные зубы

Что «не так» с этими зубами? Ортодонты киевской клиники HealthyDent поясняют, что в процессе эволюции человеческие челюсти уменьшились в размере, при этом количество осталось прежним. Это вызывает своего рода «борьбу за выживание» всех 32-х на ограниченном пространстве десен. И тяжелее всем приходится именно третьим молярам. Причины следующие:

  • Не имеют молочных «предшественников»
  • Каждый зуб мудрости режется, когда остальные уже заняли свои места
  • Являются самым крупными

Растет он поздно и медленно по сравнению с остальными. Обычно они начинают напоминать о себе после 20 лет. А длиться прорезывание может долгие годы. Широкому, крупному трудно пробиться сквозь ткани, поэтому зачастую он так и остается покрытым «капюшоном» десны. Сам процесс остается незамеченным в крайне редких случаях. Обычно, когда начинает движение зуб мудрости, болит десна, наблюдается припухание, покраснение, боль в горле, в ухе и прочие симптомы.

Чем грозят «восьмерки»

Из-за недостатка пространства моляр, как правило, занимает неестественную позицию и грозит хозяину следующими неприятностями:

  • Остается прикрытым десной, из-за чего в образованном «кармане» скапливается патогенная флора;
  • Травмирует прилегающие ткани ротовой полости;
  • Смещает дентальный ряд;
  • Оказывает механическое воздействие на "соседей", разрушая эмаль и содействуя образованию кариеса;
  • Разрушается в процессе прорезывания из-за сильной деформации

Более того, даже если вам очень повезло, и зубы мудрости прорезались правильно, их расположение в ротовой полости практически исключает возможность лечения в случае необходимости.

Физиологические задачи

Тем не менее, назвать совершенно бесполезными восьмые зубы нельзя. На них возлагается две важных функции:

  • Разделение жевательной нагрузки;
  • Удержание плотности ряда;
  • Опора для ортопедических конструкций в случае утери смежных

Поэтому если растет зуб мудрости без проблем, имеет своего антагониста и занимает правильное физиологическое положение, вы можете считать себя редким счастливчиком и беречь его наравне с остальными.

Если же он режется с осложнениями, с множеством неприятных симптомов, не стоит ждать что, «все пройдет». Идите к специалистам. Европейская практика вообще предпочитает не дожидаться, пока возникнут проблемы, и предполагает их удаление при первых признаках движения зуба в десне. Кстати о деснах, обратите внимание на их состояние и ознакомьтесь с рисками возникновения пародонтоза http://healthydent.ua/uslugi/lechenie-parodontoza.

Решение «мудрых» вопросов

Клиника HealthyDent придерживается более лояльного подхода. Здесь судьбу каждого зуба решают, исходя из диагностических результатов и с учетом мнения нескольких специалистов. Иногда решение об удалении принимается не тогда, когда лезет зуб мудрости, а когда возникает необходимость коррекции ряда (исправление прикуса).

Итак, если болит зуб мудрости, что делать? Если боль острая и нестерпимая, вам стоит безотлагательно приехать в клинику. Любой специалист сможет обезболить десну до момента, когда вы сможете попасть на прием к своему лечащему врачу. Затем, в спокойной обстановке нужно будет пройти обследование с помощью рентгена или панорамного снимка обеих челюстей. Если вердикт будет вынесен в пользу удаления, на помощь придут опытные хирурги.

В HealthyDent процедура удаление зуба мудрости (healthydent.ua/udalenie_zubov_mudrosti.html) проходит максимально комфортно и безопасно для пациента. Врач внимательно изучит все детали, и вы примете совместное решение о методе обезболивания и наиболее подходящем времени для операции.