Медик-ua.net

 

Реклама




Реклама

Новый метод борьбы с паническими атаками


По данным статистики почти 20% населения эпизодически испытывают острую, гнетущую тревогу, а 2-3% – подвергаются настоящим паническим атакам. Почти у двух третей людей из второй группы паника переходит в депрессию. Наиболее подвержены этому эмоциональному состоянию женщины от 25 до 35 лет, подростки, пожилые люди, у мужчин оно наступает в пять раз реже.

Что вызывает сильную панику?

Точный механизм возникновения панических атак до сих пор не найден. У одних людей подобное состояние является следствием психических расстройств, осложнением эндокринных и соматических патологий. У других оно вызывается стимуляцией височных долей мозга или повышением уровня адреналина и катехоламинов в крови вследствие приема некоторых препаратов.

У третьих паническая атака становится рефлекторной после перенесенного стресса либо является реакцией организма на начало менструального цикла, половой жизни. У детей она часто провоцируется страхами перед неотвратимостью наказания или вероятной неудачей в предстоящем мероприятии.

Методы борьбы с острой тревогой

Медицина предлагает разные способы борьбы с тревожным состоянием: прием успокаивающих средств, помощь психолога, расслабляющий массаж и дыхательная гимнастика во время очередного приступа. Особенно перспективной признана методика доктора Вышинского, создавшего онлайн-школу психологической самопомощи «Т-образный перекресток». Ее могут использовать абсолютно все люди, в той или иной мере страдающие приступами паники. В том числе и дети с 8 лет.

Доктор Вышинский считает, что панические атаки – это не расстройство психики, а лишь ее временное состояние. Его можно и нужно преодолеть. Методика психологической самопомощи предполагает рациональную и посильную работу над собой. Благодаря этому удается остановить ночные кошмары и дневные панические атаки, устранить симптомы посттравматического синдрома, неврозы и депрессии.

У человека исчезают одышка, учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение и более тяжелые признаки атаки (понос, учащенное мочеиспускание). Нормализуется давление, не беспокоят больше головокружение и онемение пальцев. Пациент спокойно спит, у него восстанавливается работоспособность. Доктор Вышинский разрабатывал свою методику на основе многолетнего изучения эмоционально-психологических отклонений. Она прошла многочисленную апробацию, подтвердив на практике свою высокую эффективность.

Источник – сайт школы ««Т-образный перекресток».