Медик-ua.net

 

Реклама




Реклама

Стерилизационное оборудование для стоматологии: виды и использование


В наше время в стоматологии применяется несколько видов стерилизационного оборудования, каждое из которого направлено на обеспечение безопасности пациента и сотрудников клиники.

Автоклавы

Автоклавы – это наиболее надежный способ стерилизовать стоматологическое оборудование. В наше время чаще всего применяются автоклавы классов «B», «N», «S»:

  1. Автоклавы класса «B» имеют вакуумную сушку, которая максимально увеличивает способность пара проникать в поры инструментария. Это позволяет провести качественную обработку любого оборудования и инструментария независимо от материала.
  2. Автоклавы класса «N» используются для обработки распакованного инструментария, в котором отсутствуют пустоты и щели, а также для медицинских изделий, которые не портятся при температуре более 120? С.
  3. Автоклавы класса «S». Они не снабжены функцией фракционированного предвакуума. Это значительно снижает их стоимость, но сужает спектр применения. Так, подобные автоклавы нельзя применять для стерилизации тубулярных инструментов, а также мягких и пористых тканей.

Автоклавы стоматологические

Аппараты для чистки наконечников

Стоматологические наконечники – это важный элемент терапии различной патологии зубов. Поскольку наконечники многоразовые, они требуют тщательной обработки. Наиболее популярными аппаратами на данном сегменте рынка являются:

  • «Ассистина». Применяется для очистки наконечников (прямых и угловых). Обработка осуществляется с помощью продувания сжатым воздухом и специальным раствором. Основная особенность аппарата – необходимость дополнительной дезинфекции наконечника перед обработкой;
  • «Терминатор». Он используется для стерилизации всего стоматологического оборудования, в том числе и наконечников. Обработка занимает всего несколько секунд, а аппарат очень удобен и прост в эксплуатации (наконечник помещается в тоннель устройства).

Дополнительное стерилизационное оборудование

Предстерилизационная обработка необходима для очистки от различных загрязнений (кровь, медикаменты и т.д.), а также снижения уровня микробного обсеменения изделий. В сфере стерилизации стоматологического инструментария появилась новинка, которая позволяет провести максимально качественную предстерилизационную обработку – ультразвуковая мойка. Это устройство позволяет автоматизировать работу, при этом не повреждая инструментарий.

Ультразвуковая мойка

Каждый стоматологический кабинет должен быть оборудован дистиллятором воды. Это устройство позволяет иметь постоянный доступ к очищенной воде. Аппарат испаряет воду и конденсирует ее пары, что в свою очередь гарантирует очищение жидкости от патогенной микрофлоры.

Упаковочные машины давно вошли в обиход стоматологических клиник. Этот удобный аппарат создает вакуум, что гарантирует полную стерильность инструментов и расходных материалов.

Статья подготовлена творческим отделом интернет-магазина Med-technika.com (медтехника, медицинское и стоматологическое оборудование).