Медик-ua.net

 

Реклама




Реклама

Почему лысеют мужчины?


Статистика утверждает, что у около 30% мужского населения в возрасте 30 лет начинают проявляться признаки выпадения волос, а в возрастной группе – до 50 лет уже более 50% мужчин страдают от облысения. Многих представителей сильного пола это вообще не беспокоит, другие испытывают некоторые неудобства, а у некоторых такой процесс может вызывать и эмоциональные переживания, а иногда и депрессии. Всем мужчинам необходимо понять, что от самого человека в этом процессе мало чего зависит, нужно понимать суть и механизмы такого облысения, и факторы его вызывающие.

В медицине рассматривают многие причины выпадения волос у мужчин, каждая из которых характеризуется по-своему:

    • Наследственная предрасположенность

Большое влияние на картину выпадения волос оказывают хромосомы матери. Наиболее часто картина облысения мужчины схожа с проблемами «прически» у деда по материнской линии. У некоторых ген, провоцирующий такой процесс, может передаваться и от отца и его родственников.

    • Гормональные изменения

Воздействие фермента тестостерона — мужского гормона, вызывающего половые признаки у мужчин и провоцирует этот процесс. Мужской гормон дигитротестостерон (DHT) напрямую влияет на генетическую восприимчивость волосяных фолликул на коже головы. Такой процесс называют миниатюризацией, ему подвержены, прежде всего, передняя, верхняя и кронная волосистая часть головы. Он обычно начинается с рецессии роста волос на висках, а затем прореживанием кроны. Этот процесс может прогрессировать вплоть до существенного облысения, при котором остаётся лишь венок волос по бокам и сзади.

    • Возрастные изменения

Процесс выпадения волос может начинаться в разном возрасте, причем отмечается, что он может чередоваться периодами более медленного или ускоренного облысения или даже временной стабилизации. Облысение характерно, практически, для всех мужчин, но у всех проявляется по-разному. Даже если нет генетической предрасположенности, с возрастом проявляется миниатюризация волос, вследствие чего они становятся короче, тоньше, медленнее растут, и вскоре начинают выпадать.

    • Другие факторы

На процессы и скорость выпадения волос могут влиять постоянные стрессы, нарушения в работе щитовидной железы, а также воздействие разных химических веществ и пагубные привычки.

Пока медицина не в силах полностью предотвратить облысение, есть лишь методики и вещества, позволяющие замедлить этот процесс.